您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

残疾证何时能发下来

来信人:
苏中信
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201807220001
写信时间:
2018-07-22 18:35:27
内容:

我叫苏中信,今年50岁,家住四川省省平昌县粉壁乡火花村2社61号,2月份在平昌县民政局办的残疾证何时能发下来。希望书记解决一下。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-08-10 11:36:02
回复内容:
苏中信网友: 你好!你在书记信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经调查核实,你于2018年2月9日因视力有问题前往县中医医院评定,经县中医医院鉴定小组鉴定为:左眼球缺失,右眼矫正视力为0.4。 根据《平昌县人民政府残疾人工作委员会关于印发平昌县办理〈中华人民共和国残疾人证〉实施方案的通知》(平残工委〔2017〕2号)和《残疾人残疾分类和分级》国家标准(GB/T26341-2010)之规定,“视力残疾均指双眼而言,若双眼视力不同,则以视力较好的一眼为准,如仅有单眼为视力残疾,而另一眼的视力达到或优于0.3,则不属于视力残疾范畴”。按照县中医医院鉴定小组鉴定结果,故你达不到残疾等级。 若有疑问,请直接咨询县残联信访维权股,电话0827-6224142,感谢你的来信,祝你生活愉快。 平昌县残疾人联合会 2018年8月10日