您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

関于駟馬鎮雷山街道滑坡問題

来信人:
苟银于
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201806160001
写信时间:
2018-06-16 08:14:24
内容:

領導好! 現有一个非常嚴重的問題不得不向上級反应及申请。 駟馬鎮雷山社區利民街道自学校門口至往蘭草方向鉄塔綫止路段(約一百多米左右)。自建街以來就出現了滑坡現象。當時屬土混路,滑坡現象眼觀不太明顯。大家都認為是公路地基不牢而形成的縱橫開裂現象。自前幾年街道大整修,深挖一米多,用石混填充路基 ,上面又鋪上了瀝青。看上去的卻是一條 非常標准的街道。可是問題一下就凸顯出來了,街沿整体脫裂,街道數處縱裂縫。這一來也就影起了街道在住居民高度惊覺和嚴重恐慌。特別自去年至今年,這段街道更進一步加劇滑坡,每年以1—2cm的速度向雷山青年水庫邊滑行。居民們數次用水泥漿填充縫隙,但過不了多久又裂開了。這一兩年因這段街道滑坡導至很多房屋不同成度受損。 其中有兩家的房屋嚴重受損導至挑樑段裂,墻体全面開裂并傾斜,最大開裂処至少有5cm左右。駟馬鎮政府自去年就下達了“不可居住”的通知書。但危房一直処立在人口密集的街道傍,隨時都有可能倒踏。這對人們的生命安全和臨居的房屋安全都是一个嚴重的危協。 總上所述,駟馬政府應該明白這段滑坡路段的危害性。他牽涉到整條街道數百人的安全和數百間房屋安全。其中還包括雷山衛生院在內。其實這种自然災害,政府是完全可管控和預防的。政府如果現在及时研判,拿出果段措施及時処置,是完全能夠預防災害進一步擴大而導至整條街道毀滅性的災難。 這里特此申請政府高度重視,及時派人堪查,早作預防。 2018年 6月 16日

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-08-01 11:48:54
回复内容:
苟银于网友: 你的留言已收悉,现就相关的问题回复如下: 2018年7月4、9日,县地灾办王武军、何明国,驷马国土资源所樊军、郭操航,同平昌县地质灾害驻守督导单位(四川蜀都地质工程勘察院)冯成科和骆柏璋两位工程师,先后两次对驷马镇雷山社区利民街道和部分居民房屋墙体开裂等原因到实地调查。 (一)地质灾害隐患情况。驷马镇雷山社区位于平昌县西北边缘,调查区域整体地形地貌较为平缓,属于宽谷丘陵区,你反映的地段周边水田及塘内水位未见明显下降痕迹,田埂未见开裂变形等迹象,房屋基础未见有位移变形迹象。 (二)房屋开裂和公路开裂情况。现场勘查,部分房屋墙面和公路路面开裂现象属实。经走访调查当地部分干部和长期居住此处的村民,公路和房屋开裂地段原为大沙田和沟渠,地势处于较为低洼,有大量淤泥质土沉积,公路修筑及改建时,对该地段进行了部分填埋,建议由交运和住建等相关部门对该地段基础形式、埋深是否符合相关规范及要求进行调查和核实。 经督导组两位工程师现场调查和踏勘,综上意见为驷马镇雷山社区利民街不存在滑坡地质灾害隐患。 平昌县国土资源局 2018年08月01日