您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

白衣镇红旗村新农村建设方案问题

来信人:
冉超
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201805270004
写信时间:
2018-05-27 10:23:38
内容:

书记: 你好! 我在外工作,近期听家里老人来电话说老家要进行新农村建设,需要将目前栖身的房屋推倒成田,才开始建新房,新房需要住户出资,三个月后交房。旧房推倒后至新房交付的这几个月,住户自行解决居住问题,或搭帐篷,或租借房屋,政府补贴每月100。 此方案,恐怕欠妥,希望书记了解核实一下相关部门的实施情况。改成入住新房后再推倒老房子。 自古人们都有故土难离的情节,老人们肯定会在山野间搭帐篷,天气越来越热,蚊蝇四害,牲畜排泄,人员卫生问题解决等,都是问题。 安居才能乐业,实在没有必要搞破而后立,满目疮痍,像灾后重建一样。 盼复, 谢谢!

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-06-28 10:52:52
回复内容:
冉超: 你的留言已经收悉,现将相关情况回复如下: 经调查,红旗村正在实施土地增减挂钩项目,不是新农村建设。你反映的应该是土地增减挂钩项目的相关问题。 你家属于撤旧建新户,按照平昌县委办【2018】98号文件要求:一是撤旧建新复垦,其补助标准是:旧房以四周滴水位界每平方米补助110元、晒坝每平方米50元、猪牛圈每平方米60元。在聚居点建房的每户补助2万元,聚居点建设实行统规统建进行建设,新建房屋造价为每平米1000元,最终以财政评审价为准。二是撤建并进,在修建新房期间,每户补助临时过渡费100元,你家的临时过渡房镇村干部已安排好,可以放心入住。 感谢你的来信,祝你生活愉快! 平昌县白衣镇人民政府 2018年6月28日