您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于城内交通问题

来信人:
张先生
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201802240003
写信时间:
2018-02-24 21:49:59
内容:

领导你好,我要反应的是平昌两个汽车站之间的乘车问题,从汽车东站到龙潭沟汽车站之间没有直通公交车,本来两个车站的人流往来就很多,但是还需中途转一趟车,特别是汽车东站只有一路公交车在运行,每次都是非常拥挤,如果需要打的士去汽车东站的话司机还未必愿意去,要么就是漫天要价,希望领导能重视百姓的出行方面

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-03-09 09:02:48
回复内容:
张先生网友: 你好!你在县长信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 一、对于东客站至客运中心站没有直达公交的问题。原3路公交线运行线路为东客站至客运中心站,但在东客站正式营运后,客流量大增,原3路线因行驶里程过长、沿途站点拥堵段多,特别是上下班高峰时期,公交运行十分缓慢,导致乘客等候时间长,在增加运力的情况下也无法满足群众的方便、快捷出行。后经实地考察,结合市民意见(2016年12月19日分别在县交通运局网站、游鸽网、麻辣社区等网站发布《关于对优化公交3路和新增10路规划方案公开征求意见》)和道路条件实际,报主管部门批准,将原3路公交线优化调整为东客站至农场。线路优化后东客站至客运中心站,乘客可乘3路公交到农场后,换乘4路公交到客运中心站。现行线路运行效果良好,拥堵现象得到很大缓解。 二、对于东客站只有一条公交线路且拥挤的问题。客运办将督促华文公交公司加快3路公交运转速度,增加发班频率,提高准时准点率,确保东客站方向旅客出行方便快捷。随着城市框架的不断拉大,我们将结合道路实际、市民出行需求,在充分征求民意的前提下,按程序对现有公交路线进行优化调整并适当增加新的运行线路。 平昌县交通运输局 2018年3月6日