您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于驷马镇个人修建房屋买卖办房产证事宜

来信人:
李辉
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712270002
写信时间:
2017-12-27 08:52:44
内容:

领导好: 本人于2011年在驷马解放街252号万山茶楼处购买了一套房子,据说当时修建时是挂靠在华阳地产公司,实际是个人修建.购买户型是六楼的后面,不临街,建筑面积128个平方,加上公摊8个平方,一共是136个平方. 现在想咨询一下,这套房子能够去办理双证,就是产权证和国有土地使用证,或者不动产证. 如果不能办理,请说明一下理由要如何才能办理,如果可以办理,请告诉一下需要哪些材料,多少费用,谢谢.

回复单位:
回复时间:
2018-01-09 11:03:03
回复内容:
李辉网友: 您好!您在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 按照《土地管理法》《房地产管理法》《不动产登记暂行条例实施细则》等规定,开发企业需提供《房屋质量验收报告》《消防验收报告》、土地规划等手续材料到县不动产登记中心申请分割登记。 购房业主需提供购房合同、契税发票、相关身份资料等到开发企业或自行到政务服务中心不动产登记窗口申请登记,并可办理《不动产权证书》。 办理《不动产权证书》住宅80元/套,非住宅550元/套。 平昌县不动产登记中心 2018年1月4日