您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

医疗保险费用

来信人:
唐露
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712090006
写信时间:
2017-12-09 20:46:01
内容:

我爷爷今年90了,也需要缴纳医疗保险吗,要交的话,合理吗?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2017-12-20 16:05:11
回复内容:
唐露网友: 您好!您在县长信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 我市(县)实施城乡居民基本医疗保险市级统筹,我县严格执行《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)相关规定。 第二章第五条:本市户籍的城镇和农村居民,未参加职工医疗保险的,均应参加城乡居民基本医疗保险。 第四章第十二条(三):城镇“三无人员”、农村“五保户”、Ⅰ至Ⅱ级残疾人、重性精神病人等特殊人员个人缴费由其户籍所在地县(区)民政部门、残联提供相关资料并为其参保缴费给予补助。 因此,你爷爷90岁了,仍需缴纳城乡居民基本医疗保险费。 感谢你对医保工作的关心,若还有疑问,请咨询平昌县医疗保险局,联系电话:0827-6230995或0827-6229907。 平昌县医疗保险局 2017年12月15日