您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

血友病患者的心声

来信人:
何林峰
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712090004
写信时间:
2017-12-09 14:05:23
内容:

正值青春,却备受病痛煎熬,本该瘦小的身躯无奈举步维艰。只因血友病一天天侵蚀他脆弱的生命,摧残他幼小的心。强忍痛苦不懈努力,挣扎中他坚强不屈。我是平昌血友病患者家长,因换血友病要长期治疗打针治疗,现在于广州儿童医院治疗,现在最关键是我们,平昌县,现在还没有这方面的针药,因为是异地就医,因家庭困难,无力承担高额的治疗费用,平昌县医保局才我们血友病患者报销50%,现在四川省基本上每个市县基本上都覆盖咯,就比如我们旁边的广元,达州,南充,县级城市都已经覆盖咯,成都今年全市,血友病特需门诊治疗都报销84%——94%左右,我们大概统了一下,就我们巴中市现在就有50人左右,何况还有一些不知情的。 2014年1月10号, 根据《四川省卫生厅文件》,卫生办发(2014)12号,进一步加强血友病医疗服务工作的通知,早就对各市(州)卫生局,科学城卫生局,厅直属医疗机构,国家卫生计生委驻机构: 为做好血友病医疗服务工作,解决血友病患者治疗难,用药难等问题,现就进一步加强血友病医疗服务工作有关事项,建立完善分级治疗体系,防范血友病信息管理,和落实治疗药品保障供应, 我们希望政府给血友病患者多一些补助和帮助,让我老百姓早日看到一点希望,希望政府在医保报销范围提高到80%左右,无奈之下向镇府求助。病魔无情人间有情,盼广镇府援助之手,救人于水深火热之中,挽救一些患者生命,留人间一些真情。 孩子治病刻不容缓, 一个礼拜天后未收到回复,我将向上逐级反应。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2017-12-20 16:32:52
回复内容:
何林峰网友: 您好!您在书记信箱里留言收悉,现将相关情况回复如下: 我市(县)实施城乡居民基本医疗保险市级统筹,我县严格执行《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)相关规定。 血友病住院可按政策报销 1.基本医疗保险:医保政策范围内费用扣减住院报销起付标准后报销比例为:乡镇卫生院(社区卫生服务中心、站)90%;县(区)级二级公立医疗机构和一级民营医疗机构80%;二级民营医疗机构和未定级医疗机构70%;三级医疗机构60%。市外定点医疗机构治疗发生的符合城乡居民基本医疗保险统筹基金支付范围的医疗费用报销比例,按三级医疗机构的报销比例下降10%。 2、大病保险:一个自然年度内,参保居民累计个人自付的合规住院(含二类门诊特殊疾病)医疗费用(简称“合规自付费用”,合规自付费用=总费用-自费-乙类药品和部分支付诊疗项目×10%-医保已报销额)超过全市上年度农民人均纯收入部分,由承办城乡居民大病保险的商业保险机构分段赔付,实际赔付比例不低于50%。 二、血友病可申请门诊特殊疾病 血友病属一类门诊特殊疾病病种,凭相关住院病历可向县医保局申请认定,认定后每年度可报销1500元门诊费。 感谢你对医保工作的关心,若还有疑问,请咨询平昌县医疗保险局,联系电话:0827-6230995或0827-6229907。 平昌县医疗保险局 2017年12月19日