您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

致平昌县政府的一封信(政府以前都不管我们家)

来信人:
吴攀
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712090002
写信时间:
2017-12-09 09:23:47
内容:

致巴中市平昌县家乡政府的一封信 尊敬的政府领导你们好: 我的家在巴中市平昌县南风乡永福村四社,是一个十分贫困的农民家庭孩子,现在是一名在读的研究生,现在在西华大学读硕士研究生。我我是学理工科的,有些地方可能表达不准,希望不要计较。 首先介绍我的家庭。我爸爸:吴勇全;哥哥:吴锦桦;我的名字:吴攀。我的家庭是一个十分贫困的家庭,至少在我们那个村是最贫困的,并且一个单亲家庭,很小的时候妈妈就去世了,她的样子我都没有印象。爸爸是一个农民,自从我记事以来,爸爸一个人不仅要承担父亲的角色,去赚钱给家庭找生活费。另外一方面爸爸也承担起母亲的角色,照顾很小的两个儿子,我和哥哥。在那个打工潮流的年代,不去打工挣钱,只是靠在农村挣钱是很难养活一个家庭的。但是我们家里爸爸是去不了的,他要照顾我和哥哥。在那个时候我们的学费都是去借钱凑够的,一个穷人在那个年代借钱是一件很艰难的事,因为担心还不起。这样入不敷出的生活一直持续着,我也渐渐发现我和别人的孩子不一样:别人有爸爸妈妈接送,而我却没有;别人可以每天回家就可以吃到桌子做好的饭菜,而我却没有,我要自己做饭;别人一下有爸爸妈妈来接,我却要顶着雨跑回家;别人过年都有新衣服,而我却没有;吃着的东西感觉都是凉的,住的地方都不暖和。 我小学四年级就住校了。由于家庭一直都是十分贫困,哥哥也知道家里每年只能依靠借学费来维持读书。虽然哥哥也很想完成学业,但是,家里经济太贫困,因为读书的学费欠钱太多,于是哥哥就选择了辍学,很早哥哥就出去打工来维持家庭和我的学费的开支,我很感激我的哥哥。 但是很多时候还是不够。一直都欠着别人的钱,因此我的爸爸在我高中期间也出去打工来维持我继续读书。爸爸的身体一直都不好,对于我的家庭来说经济开支一直都困扰着我们的生活。 在我的学习上,我一直都很努力,我知道我的学习机会来之不易,是靠哥哥辍学把机会就给我和爸爸的汗水一点一点换来的。我的成绩一直都还好,因此我也很努力,因此我一直到现在的研究生,我比别人花更多的时间和精力。 现在有一些困难,希望政府可以帮助我们解决下,感激不尽: 1、住房垮了,没有住处。对于现在我们的家庭任然很贫困。首先,由于爸爸打工去维持我读书,我的家里房子没人照管,奶奶年纪大,照管不了,因此房子也垮了,这几年每次回家就只有住在幺爸家里。爸爸年纪大了,后面回家也不知道住什么地方?我后面有图片。 2、我们村上修公路,把我们家里的地占了,村上干部不仅什么都没有说,更没有什么补偿,老家是四川省巴中市平昌县南风乡永福村四社; 3、学费比较高,难以解决。其次,就是我读研的学费也是一个难题,虽然我平时打工做一些兼职,但是很难支持我的学费。 写这封信我希望政府可以帮助我们解决一下住的地方,和学杂费,或者有什么好的建议也可以,不胜感激!! 电话:18215629665

回复单位:
回复时间:
2018-01-04 17:02:43
回复内容:
吴攀网友: 您好!您在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 1、您本人全家共3口人,其中:父亲吴勇全,现年53岁,于2012年到福建务工至今,月务工收入2800左右。哥哥吴锦华,现年30岁,未婚,于2004外出到福建务工至今,月务工收入3000左右。 2、关于您反映老家永福村4社房子垮了、没有住处的问题。 经过乡村两级干部实地查看和调查了解,您家共有四大间土坯房(不含猪牛圈),正房修建于上世纪70年代,偏房修建于上世纪80年代中期,现在房屋主体结构完好,因您父子三人多年在外务工或读书,家中房子已多年无人照看管理,以致少数檩子有腐朽现象,需您父亲本人及时回家进行翻盖维护,并加强日常管理。永福村支部、村委在征求您祖母周秀芳同意后,已计划将您家的土坯房纳入农村危旧房改造对象上报。待上级政策批复后,需您父亲本人申请后才能实施。 3、关于村上修公路,把您们家的地占了,村上干部不仅什么都没有说,更没有什么补偿的问题。 经调查了解,2007年修建永福村4社社道路时,村两委干部主持召开了4社群众会议,就全社社道路建设占用群众土地问题形成一致意见,对修本社道路所占用土地均无任何经济补偿,也未进行土地调整。该社道路占用您家小寨子垮缺田土地面积约5平方米,是全社占用土地面积最少的,情况属实。 4、学费比较高,难以解决的问题。 因乡村两级财力十分困难,建议本人申请助学贷款,并积极向学校申请助学金,以缓解学杂费较高的压力。 联 系 人:唐 波 联系电话:15884984386 平昌县南风乡人民政府 2017年1月4日