您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

农村土培房改造政策

来信人:
xx
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712040006
写信时间:
2017-12-04 17:26:07
内容:

家住平昌县驷马镇当先村,不是建档立卡贫困户,现土培房存在安全隐患,家中经济收入低,年龄大,请问是否能申请土培房改造,改造需要走哪些程序,政府是否有相关补助政策。

回复单位:
回复时间:
2018-01-09 11:07:44
回复内容:
XX网友: 您好!您在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: (一)实施对象:根据平昌县农村危房改造实施方案(平昌委办〔2017〕226号)文件要求:危房改造对象为建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户和贫困残疾人家庭4类重点对象并兼顾其他困难户,所实施对象必须同时具备只有一套住房,并长期居住,且属于危房条件的。其中,建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户和农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别由残联商扶贫或民政部门联合认定为准。 (二)补助标准:1、建档立卡贫困户最高不超过2.8万元。2、建档立卡贫困户之外的其他户,按照2万元/户的口径作为测算标准补助到乡镇统筹使用。 (三)办理程序:1、自主申请,由户主自愿向村委会提出书面申请,填写《农村困难群众危房改造申请审批表》,并提供身份和房屋有关信息材料。2、群众评议。召开村民大会或村民代表会,进行民主评议,公示无异议后报镇政府。3、乡镇审核。乡镇组织建管、国土、扶贫民政等相关部门进行身份核查确认。4、竣工验收。 另:具体实施细则,驷马镇人民政府正在制定。 平昌县驷马镇人民政府 2018年1月9日