您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于廉政干部的疑问

来信人:
刘文益
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712040001
写信时间:
2017-12-04 10:33:08
内容:

书记,你好。最近村支书征求本人意见,问我愿不愿意在村上做廉政干部!但是本人又对廉政干部相关工作内容不是很清楚,请问:1、廉政干部主要从事什么工作?;2、廉政干部属于什么性质的干部?;3、待遇如何?有工资吗?(毕竟都是快结婚的人了,经济压力大)

回复单位:
回复时间:
2017-12-18 11:17:10
回复内容:
刘文益网友: 您好!您在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 2017年11月,平昌县委决定在全县村(居)设置廉政专干。各乡镇党委统一组织考试,确定选用对象后,根据实际情况,派驻各村(居)驻点监督。乡镇党委直接管理,有效发挥监督作用,管控村(居)小微权力,保证各项惠民政策和工作部署落实落地,维护群众切身利益和社会公平正义,进一步夯实和巩固党的执政基础。具体报名考试情况,乡镇党委已发布公告,可以向户籍所在地乡镇党委咨询。 平昌县监察局 2017年12月12日