您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于农村医保

来信人:
李华平
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201711030004
写信时间:
2017-11-03 12:54:01
内容:

尊敬的领导: 您好!希望百忙之中帮我会信.我母亲农村人.今年65岁。确诊为宫颈癌中期。由于平昌不具备放化疗条件。准备前往达州市中心医院治疗。费用预计10万起.想问一下:在此医院医治回平昌报销比例为多少?需要什么流程。而且我还听说有大病二次报销。属实吗?又是什么流程?谢谢领导解答!

回复单位:
回复时间:
2017-12-06 14:50:30
回复内容:
李华平网友: 您好!您在县长信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 一、住院报费需提供的资料 1.住院发票;2.出院证;3.费用总清单;4.单次住院费用在3万元(含)以上提供住院病历复印件(医院加盖鲜章);5.社会保障卡。 二、住院医疗费用报销的起付线与比例 医院等级 起付线(元) 报费比例(%) 乡镇(社区)卫生院 100 90 一级民营医疗机构 300 80 县级二级公立医疗机构 400 80 二级民营和未定级医疗机构 400 70 市内三级医疗机构 700 60 市外医疗机构 700 50 三、宫颈癌属于门诊特殊疾病,可申请特殊门诊,在平昌县医保局综合股办理;符合大病保险报销(二次报销)的,在平昌县医保局信息股办理。 感谢您长期以来对我县医保工作的关心、支持和理解,若还有其他疑问,也可直接拨打平昌县医疗保险局咨询电话:0827-6230995或0827-6229907。 平昌县人力资源和社会保障局 2017年12月5日